Понедельник, 29.04.2024
Калужский Профсоюз работников АПК
Меню сайта
Категории раздела
Выступления м доклады [26]
Статьи в СМИ [18]
Нормотивно правовые акты и выдержки из них [7]
Постановления Президиума [8]
История образования и развития профсоюза работников агропромышленного комплекса калужской области [1]
Архив [0]
Другие материалы [4]
Молодежный совет. [2]
Пленум [1]
Видеоролики [0]
Наш опрос
Помог ли вам профсоюз ?
Всего ответов: 1379
Глобальные новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Другие материалы

«Новое рабочее движение и 20 лет свободы объединения: опыт, вызовы, перспективы»

23.11.11

Информация с Конференции.

 

«Новое рабочее движение и 20 лет свободы объединения:

опыт, вызовы, перспективы»

11-12 октября в Киеве состоялась Конференция членских организаций UIF Восточной Европы и Центральной Азии.

  

 Вопросы, которые рассматривались на конференции очень животрепещущие, проблемы, связанные с созданием профсоюзных организаций и защитой прав работников типичные для всех стран бывшего Советского Союза. Не исключение и наш регион.

Я не буду ничего выдумывать или добавлять, приведу лишь некоторые выдержки  из материалов Конференции.

 

«Приватизация и интересы новых собственников выстроили для нас новые барьеры.

       Сегодня вступление в профсоюз или его создание на конкретном предприятии требуют мужества, знаний, поддержки. Это сложнейший и рискованный процесс. Во всех странах региона работодатели, поддерживаемые государственными органами, делают всё возможное, чтобы ограничить право рабочих на объединение. Меняются формы занятости, всё больше рабочих попадает в категорию с «нетипичными» формами занятости, всё больше среди них мигрантов, организация которых в профсоюз чрезвычайно сложна. А впереди – новые вызовы. Какие?  Как на них реагировать? Возможна ли для нас  стратегия, позволяющая нам не только отстаивать, но и расширять рамки свободы?»

      Основной темой конференции было развитие профсоюзов в условиях распространения неустойчивой занятости. Распространение неустойчивой занятости стало общемировой тенденцией и создаёт нарастающую угрозу для работников. Защищенные постоянными контрактами, профсоюзными организациями и трудовым законодательством рабочие места исчезают, уступая место краткосрочной, нестабильной, низкооплачиваемой занятости.

        Часто заёмные работники получают заметно меньшую зарплату, чем штатные постоянные сотрудники, выполняющие ту же работу, они часто не получают равных социальных гарантий, таких как пенсионные отчисления, пособие по безработице, оплата больничных листов и декретного отпуска. работодатели не вкладывают средств в обучение и повышение квалификации наёмных работников. Это может вести к снижению качества их работы и повышает риск профессиональных заболеваний и травм. Также упрощается процедура расторжения контракта. Работники, как правило, не получают компенсаций, полагающихся штатным работникам при массовых увольнениях. Это заставляет предположить, что существует опасность, что по мере восстановления экономики, работодатели будут не восстанавливать постоянные рабочие места, а набирать работников через агентства, чтобы избежать издержек в будущем.

Чаще всего в качестве заёмных работников принимаются мигранты, но уже есть случаи перевода собственных штатных работников в статус временных.

    Сегодня работодатели используют заёмный труд, чтобы сократить количество работников на предприятии, охваченных коллективным договором, или чтобы предотвратить создание  профсоюзов в тех отраслях, где их пока не существует и ограничить возможности переговоров с конечным работодателем (в нашем случае – инвестором), определяющим условия труда на предприятии.

Одной из причин, по которой работники не решаются создать профсоюз или вступить в него, является страх перед увольнением или дискриминацией.

     В этой ситуации постоянного риска работники лишаются основополагающего права – объединившись, добиваться лучшего своего положения. IUF и другие международные профсоюзы инициировали кампанию против неустойчивости занятости. Мировая динамика, региональные тенденции, результаты дискуссий и действий членских организаций IUF в регионе требуют обсуждения и выработки общей стратегии на будущее.

      Одной из причин распространения неустойчивых форм занятости в секторе сельского хозяйства и производства продуктов питания является рост безработицы, вызванный банкротством и закрытием действующих предприятий. Цель работы Конференции – обобщить опыт борьбы членов IUF против сокращений и банкротств, за продовольственную безопасность.

       Легализация практики внедрения неустойчивых форм занятости, даже под видом попытки защитить вовлеченных в её водоворот работников, прямо ведёт  к подрыву основополагающих прав трудящихся, а в перспективе – может стать серьезным препятствием на пути экономического, социального и демократического развития страны, лишая значительную часть общества уверенности и стабильности, возможности объединяться и отстаивать свои интересы, выражать свои устремления и определять своё будущее.

Мы вместе: и профсоюз, и  министерство сельского хозяйства , и Агросоюз, и Ассоциация фермерских хозяйств должны противостоять этой угрозе, укреплять организации трудящихся и отстаивать их право на достойный труд и достойную жизнь.

 

Ю.Чесаков

 

Категория: Другие материалы | Добавил: Rediska (14.12.2011)
Просмотров: 599 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Полезные ссылки
  • Калужский региональный сервер
  • Портал органов власти калужской области
  • Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • Агропортал, сельское хозяйство в России и за рубежом.
  • "ВЕСТЬ" - газета Калужской области.
  • Прогноз погоды
    Copyright MyCorp © 2024