Понедельник, 29.04.2024
Калужский Профсоюз работников АПК
Меню сайта
Категории раздела
Оперативная информация [45]
Знакомство с Калужским обкомом Профсоюза работников АПК [5]
Наш опрос
Помог ли вам профсоюз ?
Всего ответов: 1379
Глобальные новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Доклад Чесакова Ю. на областной трехсторонней комиссии
Доклад Чесакова Ю. на областной трехсторонней комиссии
13:04

Уважаемые коллеги!

   Мне бы хотелось поделиться некоторыми мыслями по поводу ситуации пребывания в ВТО нашей страны , чем эта организация хороша или плохая для  нашего многострадального   сельского хозяйства.

  Я не буду раскрывать, что это за организация ВТО. Достаточно много информации о ВТО, и, что нас ожидает, и в прессе, и в сети. Поэтому не хочу конкурировать с политологами, а скажу как специалист, всю жизнь связанный с сельским хозяйством.

  Конечно, в основе деятельности  любой организации заложены определённые принципы. Для ВТО это обеспечение режима  наибольшего благоприятствования для её членов  - это содействие процессу либерализации торговли, это создание условий для справедливой конкуренции в торговле и ещё ряд условий.

      Основные функции ВТО  -  это наблюдение за ведением  торговой политики, разрешение споров, контроль за соблюдением торговых соглашений и т.д.

  Бесспорно, страны входящие в ВТО имеют определенные преимущества на мировых рынках, но за эти преимущества, однако, надо платить. И конечно, в связи с этим, каждая страна имеет определённые трудности. Если это государство с устойчивой экономикой, то здесь полегче. Если государство развивающееся или преодолевшее   системные кризисы, то здесь трудностей хватает.             Наше государство, и уровень развития Российского сельского хозяйства относится именно к этой категории. Попросту сказать,  мы сегодня не готовы открыть границы для либеральной торговли.

    Одним из условий пребывания в ВТО, является снижение уровня господдержки и нам поставили цифру не более  $ 9,5 млрд. господдержки на c/x на ближайшие 2-3 года. Выделяется в бюджете на самом деле  около $ 4,5 млрд.  и говорить об увеличении даже до установленной цифры сегодня не приходиться. И так реально с/х  недополучает по разным причинам и эту сумму. Ещё достаточно много вопросов  чувствительных для с/х  России, это и снижение таможенной защиты, это труднейшие переговоры по квотам. Основное требование ВТО к её членам - отказ от субсидирования экспорта. Здесь также пока Россия  заявила о переходном периоде для себя, что будет дальше, вопрос.

  Возможно, в долгосрочной перспективе выгоды  от вступления в ВТО более весомы для России, чем трудности и потери начального периода, просто для этого необходимо соблюдать осторожность и взвешенность   в переговорах и не уступать, когда речь, всё-таки будет идти о продовольственной безопасности страны. Надо поработать в ВТО три-четыре года, чтобы стало ясно, что к чему.

  Сегодня, пользуясь, случаем, мне хотелось бы, уважаемые коллеги, затронуть одну болезненную тему. Если мы, трехсторонняя комиссия, хотим быть уважаемой организацией, то все три стороны этого треугольника должны быть сильными. Я   имею в виду   сторону профсоюзов. Сегодня идёт жесткое сопротивление, противостояние со стороны работодателей, когда речь идет о возобновлении работы профессиональных союзов. Многие  игнорируют попытки создания профсоюзов у себя в организации, а некоторые прямо заявляют "Не будет у нас профсоюзов!”, тогда  о чем мы говорим, о ком говорим? Высшие руководители страны, первые лица региона прекрасно понимают, нужны профсоюзы, сильные настоящие профсоюзы, для того, чтобы с людьми разговаривать в профсоюзных организациях, а не на Болотных, Манежных площадях. Необходимо выработать политику, или они (профсоюзы) есть, или их нет. А жалкое подобие, мне кажется, никому не нужно, ни власти, не стороне работодателей. Так может, нам пора объединиться и возродить сильные профсоюзы? Можно конечно сказать, "спасение  утопающего, дело рук самого утопающего ” в данном случае когда- то может случиться  утопленник.

 

Категория: Оперативная информация | Просмотров: 644 | Добавил: ПрофсоюзАПК
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Полезные ссылки
  • Калужский региональный сервер
  • Портал органов власти калужской области
  • Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • Агропортал, сельское хозяйство в России и за рубежом.
  • "ВЕСТЬ" - газета Калужской области.
  • Прогноз погоды
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024